ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Преимущества и недостатки защиты компьютерной программы при помощи механизма авторского права

Мы сразу хотим оговорить, что в данной статье мы рассматриваем только гипотетическую возможность защиты компьютерной программы с точки зрения авторского права, поскольку последнее действующим законодательством не предусмотрено.

Главное достоинство защиты при помощи механизма авторского права – это презумпция авторства. Иными словами, авторское право возникает сразу при создании компьютерной программы и не требует обязательной ее регистрации для его реализации. Впрочем, регистрация компьютерной программы может быть проведена по желанию ее создатели, это сможет сделать патентный поверенный.

Еще один положительный момент – это длительный срок защиты авторского права, хотя с нынешней скоростью изменений технологий, даже 10 лет охраны авторского права для компьютерной программы кажется слишком избыточным сроком.

На этом список достоинств компьютерной программы по механизму авторского права исчерпывается. Далее начинаются недостатки.

Во-первых, авторское право не распространяется, согласно действующему законодательству, на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они реализованы в программном коде.

Во-вторых, не совсем корректно сравнивать литературное произведение и компьютерную программу, поскольку последнюю невозможно в принципе использовать без компьютера. Иными словами, текст компьютерной программы человек напрямую не воспринимает, а только при помощи компьютера.

Следующий недостаток данного метода защиты вытекает из самого способа написания компьютерных программ, поскольку они пишутся на определенном языке программирования с использованием определенного набора шаблонов. А значит, с точки зрения авторского права любую программу следует рассматривать как составное произведение.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения